+7 980  637-86-32  

ул. Розы Люксембург, д. 102 Тверь 170019
Серебряный дождь
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9

ТЕМА: Обсуждаем прикормку и насадку

Обсуждаем прикормку и насадку 6 года 2 мес. назад #1

• Михалыч69
  • ( Общий Модератор )
  • Михалыч69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Мирно отрывающий головы...
  • Спасибо получено: 18145
Так сказать поле для битв: Мотыль против опарыша или Sensas против Pelikan'a!!! :woohoo: :laugh: :woohoo:
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Andrey_69, RusAllochka

Обсуждаем прикормку и насадку 6 года 2 мес. назад #2

• Diablo
  • ( Пользователь )
  • Diablo аватар
  • Вне сайта
  • Советчик
  • Спасибо получено: 395
Моё мнение если речь идёт о любительской ловле, то Sensas будет дороговато, а Pelikan'a не везде можно достать! Так-то сюда надо включить бюджетный вариант!
Спасибо сказали: Михалыч69, RusAllochka, Shrek1970

Обсуждаем прикормку и насадку 6 года 2 мес. назад #3

• EUjr
  • ( Пользователь )
  • EUjr аватар
  • Вне сайта
  • Шало́м Алейхе́м
  • Спасибо получено: 5360
Diablo пишет:
Моё мнение если речь идёт о любительской ловле, то Sensas будет дороговато, а Pelikan'a не везде можно достать! Так-то сюда надо включить бюджетный вариант!

Да и ещё пшёнку и перловку, :laugh: шучу. Вообще хотелось бы, что бы опытные товарисчи поделились несекретными наработками. Для ленивых желательно в форме таблицы, можно без наименований прикормки и конкретных рецептов, а в общих чертах. Например плотва, течение, глубина 2-3 м: прикормка светлая, средневязкая, ваниль.
Хочу поймать такую рыбу, чтобы рассказывать внукам и не врать.
Спасибо сказали: Михалыч69, RusAllochka, Shrek1970

Обсуждаем прикормку и насадку 6 года 2 мес. назад #4

• Михалыч69
  • ( Общий Модератор )
  • Михалыч69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
А можно я задам вопрос нашим уважаемым и любимым фидеристам и поплавочникам?!?! Совсем скоро начнется дачный сезон, это то время когда лично я пару раз могу выбраться посидеть с поплавочной удочкой. Прикормку я как правило с собой всё таки беру, но я (как наверное и абсолютное большинство любителей) понятия не имею что и как с этим пакетом(ами) делать. Оговорюсь сразу, на поплавок я ловлю всего в 2-х местах:
1. Карьер соединенный с Волгой за дер.Б.Борки, течения нет. (много - подлещик, лещ, уклейка, окунь, щука, ерш, карась (до очень крупного), голавль, подъязок, немного жереха, плотвы, судачка может кого еще опустил)
2. стрелка безымянного ручья и Волги за дер.Юрьевское, течение есть, но несильное.(видовой состав практически тот же)

Как правило бывает так: накопал в огороде с вечера червей, подготовил удочки, бросил пакет или 2 прикормки и с утра пораньше побежал/поехал на водоем... к заветному месту, где когда-то при каких-то условиях я поймал много рыбы... ну или где она обычно у меня хотя бы поклевывала. Прихожу на место, быстренько разматываю удочки, ставлю глубину чтобы поплавок стоял слегка боком (типа червяк стопудово на дне) и начинаю что-то месить в пакете, периодически добавляю туда воды. Что я мешу? - да что в магазине посоветовали, то и взял! Какой вязкости получилась прикормка?! Да такая чтобы не развалилась сразу при ударе! (ведь мы помним, что червяк уже на дне)
Дальше всё по плану: то что замесил, скатал в шары размером с апельсин, пару бросил сразу, от остальных раз в час отщепляю кусок размером с теннисный мячик и стараюсь им попасть в поплавок. (это такой способ докорма... где-то я про это толи слышал, то ли читал...) Ну и жду пока клюнет мой "чудо-лещ"! Если с 5-00 до 9-00 не клюнул - значит день не клёвый, погода - дрянь, давление - высокое/низкое, фаза Луны - неважно какая, но явно неблагоприятная, гороскоп - не врет/или врет, звезды расположились криво или наоборот - ровно... ну еще около тысячи причин!
Так вот собственно вопрос: А как я должен действовать, а так же что и в каких пропорциях мешать??? Если Вас не затруднит, хотелось бы несколько рецептов прикорма, насадки и конечно разъяснений действий "для чайников"!!!
Спасибо сказали: Алексей Ж, EUjr, Shrek1970, мишаня73

Обсуждаем прикормку и насадку 6 года 2 мес. назад #5

• EUjr
  • ( Пользователь )
  • EUjr аватар
  • Вне сайта
  • Шало́м Алейхе́м
  • Спасибо получено: 5360
Такая же фигня. Только лучше батон с глиной смешать и червей туда резаных.
Хочу поймать такую рыбу, чтобы рассказывать внукам и не врать.
Спасибо сказали: Shrek1970, Химик

Обсуждаем прикормку и насадку 6 года 2 мес. назад #6

• Andrey_69
  • ( Модератор )
  • Andrey_69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • MAVER TEAM
  • Спасибо получено: 3888
Попробую ответить.
1. Надо выбрать место, в данный период времени рыба избегает мутной воды и держится на чистых местах, часо выходит на хорошо прогреваемые участки с более малой глубиной (как правило вода на них прозрачнее). Так же интересны участки с обратным течением и чистой водой.
2. После выбора надо определиться с глубиной в предпалогаемом месте ловли. Учитывая условия, что течения нет или оно очень слабое, то при глубине до 2-х метров надо делать почти рассыпчатую прикормку, которая только дойдя до дна станет тут же рассыпаться. От 2-х до 4-х более клейкий состав с тем же условием, шар должен дойти до дна и начать рассыпаться.
3. По прикормке есть варианты.
- Можно ловить фирменными составами. пример: СР Лещ Премиум+обычный лещ (для удешевления смеси, при отсутствии прессинга)/или Спорт лещ (при большом прессинге) на 3-4 часа понадобится примерно от 2-до 4 кг смеси (зависит от того на сколько активна рыба) и в данный состав обязательно добавляется земля (можно фирменную, можно из кротовен). Сначало смешивается и увлажняется (в 2 приема) фирменная прикормка, между увлажнением даем 15-20 минут на настоятся, затем прикормку слегка переувлажняем (зависит от влажности грунта) и добавляем ПРОСЕЯННЫЙ грунт (от 50 до 70% прикормки, то есть на 2 кг прикормки от 2 до 3 кг земли), в итоге должна получится прикормка по механическим свойствам отвечающая требованиям пункта 2. Землю обязательно просеиваем через сито 4 мм (лучше 2 мм) отделяя от ненужностей и придавая правильную консистенцию. Прикормку перед замешиванием тоже можно прогнать через сито убрав крупную фракцию.
Перед лепкой шаров, прогоняем готовую смесь через сито, избавляесь от комков. Делим всю полчившуюся прикормку на 2 части (50/50 при большой глубине и 70/30 или 90/10 при малой глубине), далее в большую часть добавляем процентов 70 имеющегося кормового мотыля (всего надо от 200 гр и более, зависит от фин возможностей, можно и без мотыля, но тогда результат будет намного хуже) разбитого крахмалом или разбивкой дома (можно разбить фирменной землей). Из большей части лепим шары с апельсин и закармливаем точку ловли, если есть течение берем поправку на течение. во время ловли подкармливаем шариками размером с грецкий орех, если рыба отрицательно относится к докорму, не докармливаем вообще.
Второй вариант прикормки (иногда работает лучше именно весной) - это ловля на чистую землю с мотылем. В данном случае просеянную через сито землю лучше доувлажнить пуливиризатором до нужной консистенции. Так же добавляем кормового мотыля (возможно потребуется большее колличество) и кормление аналогично первому варианту, но тут как правило докорм нужен.
4. Из насадок лучше мотыль, далее червь/опарыш, как пойдет.
5. Ловить пробовать и с лежачей насадкой на дне (поводок 5-30 см на дне) и когда насадка только касается дна (вариант для плотвы и густеры) или в придонном слое от 1 до 10 см от дна.
Сильный спортсмен не тот кто ловит когда ловится, а тот кто ловит когда ни у кого не клюет (Радугин Ю.)
Работайте, работайте — а понимание придёт потом. (Жан Леро́н...

Обсуждаем прикормку и насадку 6 года 2 мес. назад #7

• Михалыч69
  • ( Общий Модератор )
  • Михалыч69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Андрей спасибо.
Я только невразумил:
1. всё таки какой вред будет от не просеянной прикормки? Всё таки надо заставить себя на обыкновенной рыбалке возиться с ситом - прессинга ноль!!! (ну или практически ноль)
2. "Закармливаем большей частью прикормки" - я правильно понял, что мы всю эту часть сразу перекидываем в воду???
3. если исходить из реалий жизни - ну какой мотыль и опарыш у человека который живет неделями на даче?! Прикормкой он может закупиться впрок, а вот с насадками надо что-то мудрить. Давай всё таки исходить из того, что и в городе летом найти мотыля (а тем более мелкого) очень и очень сложно! (я конечно понимаю что Вы уже уговорили Русалочки и под Вас мотыля будут держать в ПРК, но всё таки...)

Обсуждаем прикормку и насадку 6 года 2 мес. назад #8

• Rem791
  • ( Посетитель )
  • Rem791 аватар
Просеивать надо что б не было комков, если замешиваешь рукуми просеивать надо обязательно!!! Если шуруповертом с правильным венчиком то можно на любительской рыбалке полениться и не просеять.

Обсуждаем прикормку и насадку 6 года 2 мес. назад #9

• Михалыч69
  • ( Общий Модератор )
  • Михалыч69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
Ром, спасибо.
Дык я и пытаюсь узнать - в чем собственно помеха от некоторого количества небольших комочков???

Обсуждаем прикормку и насадку 6 года 2 мес. назад #10

• Andrey_69
  • ( Модератор )
  • Andrey_69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • MAVER TEAM
Михалыч69 пишет:
Андрей спасибо.
Я только невразумил:
1. всё таки какой вред будет от не просеянной прикормки? Всё таки надо заставить себя на обыкновенной рыбалке возиться с ситом - прессинга ноль!!! (ну или практически ноль)
2. "Закармливаем большей частью прикормки" - я правильно понял, что мы всю эту часть сразу перекидываем в воду???
3. если исходить из реалий жизни - ну какой мотыль и опарыш у человека который живет неделями на даче?! Прикормкой он может закупиться впрок, а вот с насадками надо что-то мудрить. Давай всё таки исходить из того, что и в городе летом найти мотыля (а тем более мелкого) очень и очень сложно! (я конечно понимаю что Вы уже уговорили Русалочки и под Вас мотыля будут держать в ПРК, но всё таки...)
1. Рыба и так не очень активная, комки ее перекормят и клев совсем плохой будет.
2. Да закорм от 50 до 100% всего объема.
3. Мотыль есть в аквариумных магазинах круглый год. К тому же можно марозить мотыля www.matchfishing.ru/fishing/articles/det14332/ . Сейчас с мотылем проблем нет. Летом, после 10-го июня можно и без мотыля, но все же лучше с ним. Мотыль самая лучшая насадка для рыбы круглый год. Можно не пользовать мотыля, но это всего 2-2,5 месяца в году. весной мотыль обязателен.
Сильный спортсмен не тот кто ловит когда ловится, а тот кто ловит когда ни у кого не клюет (Радугин Ю.)
Спасибо сказали: Михалыч69, Алексей Ж, Shrek1970, мишаня73

Обсуждаем прикормку и насадку 6 года 2 мес. назад #11

• Andrey_69
  • ( Модератор )
  • Andrey_69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • MAVER TEAM
Rem791 пишет:
Просеивать надо что б не было комков, если замешиваешь рукуми просеивать надо обязательно!!! Если шуруповертом с правильным венчиком то можно на любительской рыбалке полениться и не просеять.
А землю сеить через сито ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕГДА. Да и на попловок особо не схалтуришь, тут правильная механика важнее чем в фидере.
Спасибо сказали: Михалыч69, Алексей Ж, мишаня73

Обсуждаем прикормку и насадку 6 года 2 мес. назад #12

• Andrey_69
  • ( Модератор )
  • Andrey_69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • MAVER TEAM
Михалыч69 пишет:
Ром, спасибо.
Дык я и пытаюсь узнать - в чем собственно помеха от некоторого количества небольших комочков???
После замеса прикормки руками, кинь ее на сито, и удивишся что доля комков может доходить до 50% объема. А по факту прикормка в комках - это не работающая составляющая, тоесть прикормка просто выброшенная, ловли она только вредит. Не сложно посчитать экономическую составляющую и понять, что дешевле купиь сито.
Спасибо сказали: Михалыч69, Алексей Ж

Обсуждаем прикормку и насадку 6 года 2 мес. назад #13

• Алексей Ж
  • ( Пользователь )
  • Алексей Ж аватар
  • Вне сайта
  • Помнит мамонтов
  • UL наше Всё......но и иное нам не чуждо!!!
  • Спасибо получено: 3179
Михалыч получается что месить надо в твоей ситуации прям на даче,а потом уже на речку ;)
.......Лови блесну...
Спасибо сказали: Михалыч69

Обсуждаем прикормку и насадку 6 года 2 мес. назад #14

• Мэр
  • ( Пользователь )
  • Мэр аватар
  • Вне сайта
  • Щукарь
  • Спасибо получено: 855
Andrey_69 пишет:
Михалыч69 пишет:
Андрей спасибо.
Я только невразумил:
1. Рыба и так не очень активная, комки ее перекормят и клев совсем плохой будет.
2. Да закорм от 50 до 100% всего объема.
3. Мотыль есть в аквариумных магазинах круглый год. К тому же можно марозить мотыля www.matchfishing.ru/fishing/articles/det14332/ . Сейчас с мотылем проблем нет. Летом, после 10-го июня можно и без мотыля, но все же лучше с ним. Мотыль самая лучшая насадка для рыбы круглый год. Можно не пользовать мотыля, но это всего 2-2,5 месяца в году. весной мотыль обязателен.

А почему после 10-июня можно не использовать мотыля?

Обсуждаем прикормку и насадку 6 года 2 мес. назад #15

• MilitaryRetiree
  • ( Пользователь )
  • MilitaryRetiree аватар
  • Вне сайта
  • Глубоководный сом
  • Спасибо получено: 2783
Потому что массовый вылет комара уже пройдет и рыба к тому времени переключается на другие насадки, в том числе и растительные. Кстати, для дачника обычно не проблема накопать червей побольше, нарезать их кусочками по 2-3 см и смешать с землей. По большой воде на леща и карася ничего лучше не найти, но течение небольшое желательно. И еще, из моих многолетних наблюдений я усвоил четко, что в начале мая рыба держится у берега, но предпочитает места потише и поглубже, на мели мне практически ничего путного не попадалось, оптимально 2-3 метра. Если такое место найдено на берегу реки и оно относительно локальное, а вокруг вода по мельче и побыстрее, то это почти залог успеха.
ЧЕМ ТОНЬШЕ ЛЕСКА, ТЕМ КРУПНЕЕ РЫБА, ПОЭТОМУ КРУПНУЮ РЫБУ ПОЙМАТЬ ПОЧТИ НЕВОЗМОЖНО
Спасибо сказали: Михалыч69, Алексей Ж, RusAllochka, Мэр, Химик

Обсуждаем прикормку и насадку 6 года 2 мес. назад #16

• tarakannikoff
  • ( Пользователь )
  • tarakannikoff аватар
  • Вне сайта
  • Что-то знает
  • Спасибо получено: 121
Читая многочисленные статьи в интернете, я заметил что зарубежные спортсмены часто упоминают о глубином помете в прикомке , кто нибудь пробовал подобный дип!? Или просто мнение профессионалов, мне очень интересно....

Обсуждаем прикормку и насадку 6 года 2 мес. назад #17

• Andrey_69
  • ( Модератор )
  • Andrey_69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • MAVER TEAM
tarakannikoff пишет:
Читая многочисленные статьи в интернете, я заметил что зарубежные спортсмены часто упоминают о глубином помете в прикомке , кто нибудь пробовал подобный дип!? Или просто мнение профессионалов, мне очень интересно....
Работать должен хорошо, вот только хороший помет не найти. Надо что бы голубей спецом кормили ценными сортами семян, тогда они частично переваренные и будут содержаться в помете, тогда будет толк. Соответственно подойдет фирменный, а в России в продаже не встречал. Далекие мы еще от правильной рыбалки, нам бы рыбы да побольше и желательно на халяву. Все ИМХО конечно.
Спасибо сказали: Михалыч69, Алексей Ж

Обсуждаем прикормку и насадку 6 года 2 мес. назад #18

• Andrey_69
  • ( Модератор )
  • Andrey_69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • MAVER TEAM
MilitaryPedagog пишет:
Потому что массовый вылет комара уже пройдет и рыба к тому времени переключается на другие насадки, в том числе и растительные. Кстати, для дачника обычно не проблема накопать червей побольше, нарезать их кусочками по 2-3 см и смешать с землей.
Может конечно и от вылета зависит, но я считаю, что больше от того, что другие насадки начинают работать на равне с мотылем, мотыль работает не хуже, просто другие работают лучше.
По поводу червя в прикормке, очень аккуратно, можно "убить" прикормку, это хорошо показано в фильме "Лещ на фидер. Тайны профессионала" от Michael Zammataro в сети можно найти и посмотреть.

Обсуждаем прикормку и насадку 6 года 2 мес. назад #19

• Михалыч69
  • ( Общий Модератор )
  • Михалыч69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
А у меня была финская книжка про рыбалку (в переводе конечно), там реально был рецепт прикормки на плотву - хлебный мякишь и мелко нарезанные земляные черви?! Врут гады?

Про сито - я понял, а вот про вязкость - не очень. Есть возможность объяснить вопрос консистенции словами, не показывая на примере в живую?

Обсуждаем прикормку и насадку 6 года 2 мес. назад #20

• Andrey_69
  • ( Модератор )
  • Andrey_69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • MAVER TEAM
Михалыч69 пишет:
А у меня была финская книжка про рыбалку (в переводе конечно), там реально был рецепт прикормки на плотву - хлебный мякишь и мелко нарезанные земляные черви?! Врут гады?

Про сито - я понял, а вот про вязкость - не очень. Есть возможность объяснить вопрос консистенции словами, не показывая на примере в живую?
Червь может работать, я не спорю, просто без фанатизма и с оглядкой.
Консистенцию на словах... это как передать запах... надо чуствовать прикормку руками, она даже на вид может быть готова, а берешь в руки и понятно чего не хватает. Ко всему еще плотность можно регулировать силой сжатия шаров руками в зависимости от глубины. Тоесть, прикормку делаем под течение, а под глубину регулируем сжатием (это в общих словах). По этим причинам я всегда за мастер-классы от людей которые делают прикормку на автомате, даже видео не всегда помогает. Если получтся кого-то пригласить в Тверь из поплавочников, обязательно это сделаю.
Спасибо сказали: Михалыч69, Химик
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9
Модераторы: Andrey_69
Время создания страницы: 0.238 секунд